Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Estrutura

Organograma Casa Militar
Organograma Casa Militar
Casa Militar e Coordenadoria Estadual de Defesa Civil - Ramal: 51 3210-4186

  • Coronel Alexandre Martins de Lima

Subchefia da Defesa Civil - Ramal: 51 3221-7098 

  • Tenente Coronel Jarbas Trois de Avila

Divisão Administrativa e Comunicação Social 

  • Chefe Tenente Coronel Marcelo Silveira Nunes
  • Adjunto 1º Tenente Silvia Cristina da Rosa Soares                
  • Assistente Deise Freitas
  • Estagiário Luka Pumes
  • Sv Gerais Liamara Simão Rosa

 Divisão de Apoio Técnico 

  • Chefe Major João Batista da Rosa Nunes
  • Rádio Operador 1° Sargento RR  José Faria Insaurriaga   

 CODEC – Centro de Operações 24h - Ramal: 51 3221-7098

  • Chefe 1° Sargento Marcos Antônio de Oliveira Rocha 
  • Adjunto 3° Vanderlei Cesca Picinatto 
  • Auxiliar 3° Sargento Luiz Ademir Soares da Silva

Divisão de Assistência às Comunidades Atingidas  - Ramal: 51 3224-4391

  • Chefe Tenente Coronel Roberto do Canto Wilkoszynski
  • Adjunto 1º Tenente Jonas Gabriel de Souza
  • Estagiária bruna Stefani Hoffmann dos Santos

Divisão de Convênios - Ramal: 51 3226-8645

  • Chefe Major  Gustavo Figueira Martins
  • Adjunto 1º Sargento Rodrigo Lopes Duarte
  • Auxiliar 1° Tenente Walmir Françoes 

 Divisão de Relações Comunitárias - Ramal: 51 3288-6781

  • Chefe 1° Tenente Antonio Marcelo Santos da Silva
  • Adjunto 1° Tenente Jorge dos Santos Lemes
  • Auxiliar Ricardo Forgiarini
  • Auxiliar Marcos Fromming

Coordenadorias Regionais de Proteção e Defesa Civil (CREPDEC)

 CREPDEC 1 – Região Metropolitana e Litoral

  • Coordenador Major Alexsandro do Nascimento Goi
  • Adjunto 1º Sargento Valdecir Ambrósio     

 CREPDEC 2 – Passo Fundo

  • Coordenador Major Carlos Alberto Cardoso Aguiar 
  • Adjunto 1º Sargento Adair Miranda

 CREPDEC 3 – Santa Maria 

  • Coordenador Major Gerson Freitas Marques
  • Adjunto 1° Tenente Cesar Luis Bieger

 CREPDEC 4 – Pelotas 

  • Coordenador 1º Tenente Charles Luis Rosa da Silveira
  • Adjunto 3º Sargento João Carlos Goulart Domingues

CREPDEC 5 - Santo Ângelo 

  • Coordenador Major Paulo Kunkel                        
  • Adjunto 3° Sargento Volmir de Jesus Miranda

CREPDEC 6 – Uruguaiana

  • Coordenador Major Rinaldo da Silva Castro                      
  • Adjunto 3° Sargento Adão Roberto Rodrigues de Rodrigues

 CREPDEC 7 – Frederico Westphalen  

  • Coordenador Major Sérgio Henrique Bittencourt   
  • Adjunto 1º Tenente Ronaldo Ramos dos Santos 

 CREPDEC 8 - Lajeado

  • Coordenador Major Ricardo Accioly Gerhard
  • Adjunto 1° Sargento Marcio Fernando Siteneski

CREPDEC 9 - Caxias do Sul

  • Coordenador Major Lucio H. de Castilhos Alencastro
  • Adjunto 1º Sargento Cristiano Becker da Silva
Defesa Civil do Rio Grande do Sul